Séniors Garçons

Le calendrier du championnat

 

Calendrier du championnat Honneur

Date Heure RDV Equipe 1 Equipe 2 Résultat Salle ou gymnase
Aller            
15/01 17h 15h Basket Izon 1 USB 42-54
V
Gymnase Les Costauds
22/01 15h 14h USB Saint-André Basket 27-73
D
Sainte-Cluque
29/01 15h 14h USB Coqs Rouges Bordeaux 70-35
V
Sainte-Cluque
04/03 16h 13h45 Ludon Basket Club USB 78-59
D
Salle omnisports
12/02 16h 14h40 AL La Réole USB 39-48
V
Gymnase Colette Besson
Retour            
11/03 15h 14h USB Basket Izon 1 53-64
D
Sainte-Cluque
18/03 14h 12h Saint-André Basket USB 78-60
D
Salle La Garosse
25/03 15h 13h15 Coqs Rouges Bordeaux USB 64-47
D
Salle Moulerens (Gradignan)
01/04 15h 14h USB Ludon Basket Club 56-73
D
Sainte-Cluque
08/04 15h 14h USB AL La Réole 48-49
D
Sainte-Cluque
 

Classement championnat Séniors Garçons - Honneur

Position Equipe Pts Jouées Gagnées Perdues Marqués Encaissés
1 Basket Izon 19 10 9 1 701 564
2 Saint-André Basket 17 10 7 3 753 604
2 Ludon Médoc BC 17 10 7 3 809 692
4 UNION SPORTIVE BAZAS 13 10 3 7 522 595
5 Coqs Rouges Bordeaux 13 10 3 7 536 719
6 AL La Réole 11 10 1 9 553 700
 

Calendrier du Brassage Honneur

Date Départ ou RDV Heure Equipe 1 Equipe 2 Résultat
Aller          
02/10/11
13h45 15h USB AL LA REOLE 41-38
V
09/10/11 13h 15h JS SAINTE-EULALIE USB 61-67
V
15/10/11 (samedi) 18h30 20h30 ES SAINT-LOUIS-MONTFERRAND USB 33-72
V
06/11/11 13h15 15h CA CARIGNAN USB 61-36
D
Retour          
20/11/11 13h40 15h AL LA REOLE USB 72-64
D
27/11/11 14h 15h USB JS SAINTE-EULALIE 52-48
V
04/12/11 14h 15h USB ES SAINT-LOUIS-MONTFERRAND 73-19
V
11/12/11 14h 15h USB CA CARIGNAN 52-45
V
 

Classement Séniors Garçons - Brassage Honneur

Position Equipe Pts Jouées Gagnées Perdues Pénalité Forfait Marqués Encaissés
1 AL La Réole 14 8 6 2 0 0 490 397
2 UNION SPORTIVE BAZAS 14 8 6 2 0 0 457 377
3 CA Carignan 13 8 5 3 0 0 542 426
4 JS Sainte-Eulalie 11 8 3 5 0 0 485 475
5 ES Saint-Louis-Montferrand 6 8 0 6 2 0 298 597
 

 

FORMULE :

* 3 poules de 5 équipes

* Rencontres aller – retour

* Les deux premiers de chaque poule sont qualifiés pour le championnat Honneur

* Les troisièmes, quatrièmes et cinquièmes sont qualifiés pour le championnat Promotion Honneur

 

* Le premier du championnat honneur filière 1 est champion de Gironde et dispute la passerelle contre le premiernon reléguable de pré région filière 1

 

Calendrier du comité pour la saison

24/09/11 1 Aller
01/10/11 2A
08/10/11 3A
15/10/11 4A
05/11/11 5A
   
12/11/11 1 Retour
19/11/11 2R
26/11/11 3R
03/12/11 4R
10/12/11 5R
   
14/01/12 1A
21/01/12 2A
28/01/12 3A
04/02/12 4A
11/02/12 5A
   
10/03/12 1R
17/03/12 2R
24/03/12 3R
31/03/12 4R
07/04/12 5R
   
 
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com