U13 (Benjamines)

Calendrier du championnat

 

Calendrier du championnat - Honneur - Poule C

Date Heure RDV/Départ Equipe 1 Equipe 2 Résultats Salle ou Gymnase
Aller            
12/01/13 15h30 14h45 US Bazas Saint-André Basket 30-41
D
Sainte-Cluque
19/01/13 15h30 13h45 CMO Bassens US Bazas 4-63
V
Gymnase du Bousquet
26/01/13 15h 12h30 Saint-Ciers-et-Braud US Bazas 56-19
D
Gymnase Huet
02/02/13 Reportée au 16/02
à 15h
13h25 CLL Lormont US Bazas 25-19
D
Salle George Brassens
09/02/13 12h 11h15 US Bazas Bordeaux Basket 52-21
V
Sainte-Cluque
Retour            
23/02/13 13h 11h Saint-André Basket US Bazas 55-29
D
Salle La Garosse
23/03/13 12h30 11h45 US Bazas CMO Bassens 64-12
V
Sainte-Cluque
30/03/13 16h 15h15 US Bazas Saint-Ciers-et-Braud 31-50
D
Saint-Cluque
06/04/13 13h30 12h45 US Bazas CLL Lormont 41-12
V
Sainte-Cluque
13/04/13 13h 11h20 Bordeaux Basket US Bazas 14-73
V
Salle Promis
 

Classement Benjamines - Honneur - Poule C

Position Equipe Pts Jouées Gagnées Perdues Forfait Marqués Encaissés
1 BC Saint-Ciers 18 9 9 0 0 504 201
2 Saint-André Basket 18 10 8 2 0 521 192
3 UNION SPORTIVE BAZAS 15 10 5 5 0 421 290
4 CLL Lormont 14 10 5 4 1 207 308
5 Bordeaux Basket 11 9 2 7 0 157 445
6 CMO Bassens 9 10 0 9 1 160 534
 
 

Calendrier et résultats du plateau 3 / Brassage 2 du 01/12/12 à Illats

Date Heure DEPART Equipe 1 Equipe 2 Résultats Salle ou gymnase
01/12/12 16h 14h30 Bleuets Illats US Bazas 10-16
V
Salle Tony Mouran
01/12/12 16h 14h30 US Bazas AS Facture Biganos 14-28
D
Salle Tony Mouran
01/12/12 16h 14h30 Bleuets Illats AS Facture Biganos 5-35 Salle Tony Mouran
 

Classement Benjamines - Brassage 2 / Plateau 3 à Illats

Position Equipe Pts Jouées Gagnées Perdues Forfait Marqués Encaissés
1 AS Facture Biganos 4 2 2 0 0 63 19
2 UNION SPORTIVE BAZAS 3 2 1 1 0 30 38
3 Bleuets
Illats
2 2 0 2 0 15 51
 

Calendrier et résultats du plateau 2 / Brassage 2 du 24/11/12 à Pompignac

Date Heure DEPART Equipe 1 Equipe 2 Résultats Salle ou gymnase
24/11/12 14h 12h30 Espérance Pompignac US Bazas 26-16
D
Salle de Cadouin / Allée des pins
POMPIGNAC
24/11/12 14h 12h30 US Bazas US La Brède 15-21
D
Salle de Cadouin / Allée des pins
POMPIGNAC
24/11/12 14h 12h30 Espérance Pompignac US La Brède 14-22
Salle de Cadouin / Allée des pins
POMPIGNAC
 

Classement Benjamines - Brassage 2 / Plateau 2 à Pompignac

Position Equipe Pts Jouées Gagnées Perdues Forfait Marqués Encaissés
1 US La Brède 4 2 2 0 0 43 29
2 Espérance Pompignac 3 2 1 1 0 40 38
3 UNION SPORTIVE BAZAS 2 2 0 2 0 31 47
 

Calendrier et résultats du plateau 1 / Brassage 2 du 17/11/12 à Bazas

Date Heure RDV Equipe 1 Equipe 2 Résultats Salle ou gymnase
17/11/12 13h30 12h45 US Bazas PM Langoiran 16-20
D
Sainte-Cluque
17/11/12 13h30 12h45 BC Marcheprime PM Langoiran 9-14
Sainte-Cluque
17/11/12 13h30 12h45 US Bazas BC Marcheprime 19-14
V
Sainte-Cluque
 

Classement Benjamines - Brassage 2 / Plateau 1 à Bazas

Position Equipe Pts Jouées Gagnées Perdues Forfait Marqués Encaissés
1 PM Langoiran 4 2 2 0 0 34 25
2 UNION SPORTIVE BAZAS 3 2 1 1 0 35 34
3 BC Marcheprime 2 2 0 2 0 23 33
 

Calendrier et résultats du plateau 4 / Brassage 1 du 20/10 à Bordeaux Basket

Date Heure DEPART Equipe 1 Equipe 2 Résultats Salle ou gymnase
20/10 10h30 8h30 Bordeaux Basket US Bazas 2-16
V
Salle Promis (rue de Cénac)
20/10 10h30 8h30 US Bazas Langon SGBB 12-20
D
Salle Promis (rue de Cénac)
20/10 10h30 8h30 Bordeaux Basket Langon SGBB 12-32 Salle Promis (rue de Cénac)
 

Classement Benjamines - Brassage 1 / Plateau 4

Position Equipe Pts Jouées Gagnées Perdues Forfait Marqués Encaissés
1 Langon SGBB 4 2 2 0 0 52 24
2 UNION SPORTIVE BAZAS 3 2 1 1 0 28 22
3 Bordeaux Basket 2 2 0 2 0 14 48
 

Calendrier et résultats du plateau 3 / Brassage 1 du 13/10 à Bazas

Date Heure RDV Equipe 1 Equipe 2 Résultats Salle ou gymnase
13/10 13h30 13h US Bazas AS St Delphin 24-11
V
Sainte-Cluque / Bazas
13/10 13h30 13h Bleuets Illats AS St Delphin   Sainte-Cluque / Bazas
13/10 13h30 13h US Bazas Bleuets Illats 21-20
V
Sainte-Cluque / Bazas
 

Classement Benjamines - Brassage 1 / Plateau 3

Position Equipe Pts Jouées Gagnées Perdues Forfait Marqués Encaissés
1 UNION SPORTIVE BAZAS 0 0 0 0 0 0 0
2 Bleuets Illats 0 0 0 0 0 0 0
3 AS St Delphin 0 0 0 0 0 0 0
 

Calendrier et résultats du plateau 2 / Brassage 1 du 06/10 à Le Bouscat

Date Heure DEPART Equipe 1 Equipe 2 Résultats Salle ou gymnase
06/10 14h30 12h30 US Le Bouscat Union St Bruno Bordeaux 4-45 Salle G Touya
2, rue Jean Martial
06/10 14h30 12h30 Union St Bruno Bordeaux US Bazas 19-11
D
Salle G Touya
2, rue Jean Martial
06/10 14h30 12h30 US Le Bouscat US Bazas 0-47
V
Salle G Touya
2, rue Jean Martial
 

Classement Benjamines - Brassage 1 / Plateau 2

Position Equipe Pts Jouées Gagnées Perdues Forfait Marqués Encaissés
1 Union St Bruno
Bordeaux
4 2 2 0 0 64 15
2 UNION SPORTIVE BAZAS 3 2 1 1 0 58 19
3 US Le Bouscat 2 2 0 2 0 4 92
 

Calendrier et résultats du plateau 1 / Brassage 1 du 29/09 à Langoiran

Date Heure DEPART Equipe 1 Equipe 2 Résultats Salle ou gymnase
29/09 15h 13h30 Langoiran Talence 22-34 Salle René Baillet
29/09 15h 13h30 Talence US Bazas 31-14
D
Salle René Baillet
29/09 15h 13h30 Langoiran US Bazas 18-23
V
Salle René Baillet
 

Classement Benjamines - Brassage 1 / Plateau 1

Position Equipe Pts Jouées Gagnées Perdues Forfait Marqués Encaissés
1 US Talence 4 2 2 0 0 65 36
2 UNION SPORTIVE BAZAS 3 2 1 1 0 37 49
3 PM Langoiran 2 2 0 2 0 40 57
 

Règlement

Ordre des rencontres : l’association recevant joue la 1ère et la 3ème rencontre

Toutes les équipes participant au plateau doivent être présentes lors de la 1ère rencontre
L’envoi de toutes les feuilles de marque d’un plateau est de la responsabilité de l’association recevante
Chaque association participant à un plateau doit vérifier la couleur des maillots de l’équipe qu’elle rencontre.

Durée de la rencontre: 2x8minutes (avec 2min de mi-temps et 3min pour une prolongation)

Règlement d’arbitrage:
3 fautes personnelles par joueur
4 fautes d’équipes par mi-temps, à la 5ème faute d’équipe application de la règle des fautes d’équipes
Temps mort :
* 2 temps morts par équipe sur la rencontre
* 1 temps mort par équipe par prolongation
Arrêt du chronomètre de jeu dans les 2 dernières minutes de la 2ème mi-temps et de chaque prolongation
Les équipes changent de panier entre la 1ère mi-temps et la 2ème mi-temps
Les autres règles de jeu F.I.B.A. restent en application
 

Calendrier du comité de Gironde

29/09/12 Brassage 1 / Plateau 1
06/10/12 Brassage 1 / Plateau 2
13/10/12 Brassage 1 / Plateau 3
20/10/12 Brassage 1 / Plateau 4
   
17/11/12 Brassage 2 / Plateau 1
24/11/12 Brassage 2 / Plateau 2
01/12/12 Brassage 2 / Plateau 3
08/12/12 Brassage 2 / Plateau 4
   
12/01/13 1 Aller
19/01/13 2A
26/01/13 3A
02/02/13 4A
09/02/13 5A
   
23/02/13 1 Retour
23/03/13 2R
30/03/13 3R
06/04/13 4R
13/04/13 5R
   
18 ou 19/05/13 ¼
   
25 ou 26/05/13 ½
   
01 ou 02 ou 08 ou 09/06/13 Finale
 
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com